Ювелирный бренд Parure Atelier посвятил коллекцию украшений балету "Щелкунчик" в МАМТ

Российский ювелирный бренда Parure Atelier представил капсульную коллекцию Waltz of Snowflakes ("Вальс снежинок"), вдохновением для которой стал балет П.И.Чайковского “Щелкунчик”.

Брошь из коллекции Parure Atelier Waltz of Snowflakes.
Брошь из коллекции Parure Atelier Waltz of Snowflakes.

Знаменитому балету, без которого уже невозможно представить зимние праздники, в этом году исполняется 130 лет. В честь этой даты в МАМТ (Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко) создали современную версию балета (хореограф Юрий Посохов, художник-постановщик Полина Бахтина). Премьера состоялась сегодня - 25 ноября 2022 года.

В ювелирную коллекцию Waltz of Snowflakes вошло 7 изделий из белого золота с бриллиантами и аквамаринами. Особого внимания заслуживает главное украшение - искусно выполненная брошь, которая издалека похожа на снежинку, а при ближайшем рассмотрении оказывается балериной в тиаре и платье, сотканном из прозрачных как лед бриллиантов. Центральная часть наряда - драгоценный камень огранки “груша”.

Ажурная брошь из коллекции Waltz of Snowflakes.

Художник Parure Atelier Анна Нечаева при создании художественных образов опиралась на эскизы костюмов к балету: “Я хотела показать легкость и ажурность снежинки, будто слои прозрачных тканей накладываются один на другой, как в юбках балерин”. И хотя образ балерины заставляет вспомнить об одной из линий украшений французского ювелирного дома Van Cleef & Arpels, надо признать, что в Parure Atelier художественная задача решена по-своему, и при этом очень изящно.

В коллекции Waltz of Snowflakes классический стиль сочетается с последними трендами, которые отличаются универсальностью: браслеты, кольца и серьги подходят и для вечерних выходов, и для повседневных образов.