Представитель Минпромторга уточнил, что снижение экспорта связано с объективными обстоятельствами, однако в силу хорошей мировой конъюнктуры по ценам в денежном выражении Россия скорее всего выйдет примерно на уровень 2021 года.
Иванов, которого цитирует ТАСС, также добавил, что даже несмотря на ограничения благоприятная ценовая конъюнктура позволяет сохранить высокий уровень поставок на экспорт при безусловном обеспечении внутреннего рынка, который растет на 7-10% в годовом выражении. Замминистра также добавил, что цены внутри страны существенно ниже, чем на мировых рынках.
Ранее стало известно, что правительство планирует продлить квоты на вывоз минеральных удобрений до 31 мая 2023 года. Поставить на внешние рынки разрешат чуть меньше, чем сейчас. Но этого объема будет достаточно, чтобы и нашим аграриям хватило, и экспорт не тормозился.
На фоне санкций экспорт российских минеральных удобрений резко снизился. По словам замминистра сельского хозяйства Андрея Разина, с начала года аграрии закупили около 4,6 млн тонн минудобрений - на 9% больше, чем год назад. По плану закупок, до конца мая 2023 года будет приобретено более 14 млн тонн, что должно полностью закрыть потребности российского АПК.