Поделиться

    Офицер морской пехоты США сравнил спецоперацию с "Бурей в пустыне"

    Отставной офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер указал на отличия в боевых действиях во время СВО на Украине, проводимой РФ, и операции "Буря в пустыне", которую осуществляли США в 1991 году.
    flickr.com/Expert Infantry

    Скотт Риттер сообщил, что только в первый день "Бури в пустыне", погибло около 10 тысяч человек.

    Он подчеркнул, что американцы не тратили время на переговоры и призывы сдаться. Если противник укрывался в траншеях, его заживо зарывали гусеницами. По словам бывшего офицера, если бы он воевал с ВСУ, то с самого начала уничтожил бы все необходимое для жизнеобеспечения, а "не валял бы дурака, отправляя пехоту". По словам Скотта Риттера, обнаружив скопление сил противника, он бы стирал его с лица земли.

    "Спрятались в поселке - нет поселка", - описывает Скотт Риттер американский подход к ведению войны. Бывший офицер рассказал, что использовал бы специально обученные для продвижения в городе инженерные подразделения, бы сровнял бы целые кварталы с землей и пропахивал коридор через весь город. При этом все, что двигалось, погибало бы. Таким образом, признается Скотт Риттер, он дошел бы до границы и "посмотрел бы в глаза полякам". Однако Россия, по словам американского эксперта, ведет войну иначе.

    Поделиться