25.11.2022 04:51
    Поделиться

    Постпред Ульянов: Результаты проб, взятых МАГАТЭ на Украине, появятся через месяц-полтора

    Результаты исследования проб, взятых в рамках проверки возможных следов "грязной бомбы" на трех объектах Украины, станут известны через месяц-полтора. Об этом заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

    По его словам, инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) отобрали пробы окружающей среды и передали в сертифицированные лаборатории.

    "Результат будет известен, возможно, к концу декабря или началу января. Все будет зависеть от скорости работы каждой из лабораторий, которые действуют независимо", - приводит слова постпреда РИА Новости.

    Дипломат добавил, что только после этого можно будет более или менее уверенно ответить на вопрос, создавалась ли "грязная бомба" на этих трех объектах или нет".

    Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что команде инспекторов агентства не удалось обнаружить признаков создания "грязной бомбы" на Украине.

    А перед этим начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов сообщил, что Минобороны России известно о планах Киева применить "грязную бомбу" и обвинить в этом Москву. При этом создание Киевом "грязной бомбы" проходит не без участия западных кураторов, подтвердил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

    Поделиться