25.11.2022 09:32
    Поделиться

    Тюменским чиновникам поставили задачу усилить инвестпривлекательность региона

    Послание губернатора Тюменской области Александра Моора депутатам облдумы седьмого созыва, озвученное накануне принятия регионального бюджета, кому-то могло показаться аккумуляцией последних достижений сибирской территории в непростое для страны время. Но все же его главное предназначение - обозначение конкретных курсов и постановка прицельных задач для полноценного развития субъекта РФ. Самое актуальное задание от главы - повышение инвестиционной привлекательности региона, ведь после завершения строительства завода "ЗапСибНефтеХим" на тобольской промышленной площадке СИБУРа этот показатель естественным образом снизился. Сейчас Западная Сибирь - в пятерке национального инвестрейтинга. Нельзя терять позиции.
    Пресс-служба губернатора Тюменской области

    - Наметился положительный тренд: за первые шесть месяцев 2022 года объем инвестиций составил порядка 130 процентов к аналогичному периоду прошлого года. Благодаря серьезным проектам, - подчеркнул Александр Моор.

    Все они на слуху. Компания "Газпром СПГ-технологии" завершает монтажные работы и приступает к пусконаладке комплекса по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа в Тобольске. Объем инвестиций составит 3,5 млрд рублей. Компания Wildberries 8 млрд вложит в первый в Тюменской области огромный логистический центр. Агрохолдинг "Юбилейный" развивает завод "Аминосиб" по глубокой переработке пшеницы (6 млрд), раскручивает завод "Протеинсиб" (7 млрд) по глубокой переработке гороха. На днях в Тюменской области открыли племенной репродуктор индейки на 12 миллионов инкубационных яиц. В Заводоуковском районе начнется стройка линейного элеватора под федеральный проект.

    - Новая реальность порождает новый тип инвестора с новыми задачами. То есть мы должны заново пересмотреть инвестиционные предложения: теперь в правительстве за привлечение дополнительных средств отвечает не один, а все без исключения заместители губернатора, чтобы в меняющихся условиях не упустить возможности экономического роста, - объявил первую задачу глава региона.

    С ней согласуется предложение усилить работу по брендированию муниципалитетов. Команда проекта "Капитаны бизнеса" уже почти два года раскачивает эту тему. Теперь помощников станет больше.

    - Даю поручение департаменту инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства совместно с главами муниципалитетов и торгово-промышленной палатой Тюменской области провести такую работу. Помочь в создании и продвижении брендов, поставить на системную основу разработку бизнес-моделей и соответствующего прикладного обучения для малого бизнеса. Любой житель Тюменской области, желающий открыть небольшое предприятие, должен иметь возможность бесплатно получить такую помощь в центрах поддержки предпринимательства, - резюмировал Моор и посоветовал ответственным синхронизироваться с системой профобразования для подготовки кадров.

    Великую роль в нашей жизни играет общение. Но зачастую удобных мест для диалогов не сыскать. Эффективность местной социальной инфраструктуры надобно повышать. Иначе - следует открыть двери. Отсюда вытекает еще одна задача - полный аудит культурной, социальной, спортивной инфраструктуры, разработка и внедрение новых стандартов использования объектов под запросы людей.

    Список серьезный, а хватит ли средств? Губернатор заявил, что в проекте областного бюджета заложена возможность заимствования, однако это не означает, что регион обязательно ею воспользуется.

    - Мы и дальше будем работать, прилагая все силы на благо жителей Тюменской области, - заключил он.

    Поделиться