25.11.2022 04:33
    Поделиться

    Times: Отказ поставить пресс для ядерных боеголовок спровоцировал конфликт Бельгии и Британии

    Торгово-дипломатический конфликт возник между Великобританией и Бельгией. Причиной стал отказ Брюсселя передать своему союзнику по НАТО оборудование для сил ядерного сдерживания, сообщает газета Times.

    Лондону требовался специализированный изостатический пресс высокого давления, который используется в ядерной промышленности для обращения с радиоактивными отходами. Эти изделия, которым, как утверждается, нет аналогов в мире, производятся американо-бельгийской компанией EPSI в Антверпене.

    Бельгийские прессы являются частью производственного процесса на предприятии в Олдермастоне, ответственном за разработку, производство и обслуживание британских ядерных боеголовок, пишет РИА Новости, ссылаясь на статью.

    Лицензия на экспорт, необходимая после Brexit, рассматривалась как формальность, однако заместитель премьер-министра, член партии зеленых Бельгии Жорж Жилкине заблокировал сделку. Конфликт обострился после того, как Лондон пригрозил отменить заказ на поставку пулеметов бельгийской компанией FN Herstal на 600 миллионов евро.

    Ранее британская газета The Daily Telegraph сообщила, что повышение температуры воды в мировом океане приводит к сбоям в работе двигателей кораблей британского военно-морского флота. По данным газеты, морская вода должна охлаждать двигатели, но из-за повышения температуры в мировом океане создается "эффект термоодеяла". еще одну опасность для британского флота может создать повышение уровня мирового океана из-за таяния ледников на 10 метров. К чему британские порты могут оказаться не готовы.

    Поделиться