28.11.2022 15:04
    Поделиться

    Автоэксперт рассказал об ошибках при эксплуатации машины зимой

    Аналитик автомобильного сайта "Дром" Алексей Гришин рассказал "Российской газете", о чем нельзя забывать при эксплуатации машины зимой.
    Владимир Федоренко / РИА Новости

    Стоит начать с того, чтобы избежать неприятностей к зимнему сезону машину нужно подготовить: зимние шины, масло по сезону, заменить (если нужно) аккумулятор - это все азы.

    Прогрев автомобиля

    Греть машину лучше частично в движении, с небольшой нагрузкой на двигатель. Например, после пуска в сильные морозы постоять несколько минут с заведенным двигателем. После чего еще до выезда на городские магистрали проехать по дворам, второстепенным дорогам. Не газуя, на оборотах чуть выше холостых. Сразу после пуска в сильные морозы высокие нагрузки для непрогретого автомобиля смертельно опасны.

    Не забывать о мойке

    В крупных городах и при мягком климате - там, где слякоть, грязь - регулярно мыть машину зимой нужно не только ради создания презентабельного внешнего вида, но и для защиты кузова. Реагенты нужно периодически смывать: зимы уж точно разрушительнее теплого гаражного хранения. Лучше всего мыть машины в теплом боксе - это самый безопасных вариант для лакокрасочного покрытия.

    Уровень топлива в баке

    Зимой лучше ездить с наполовину полным баком, не допускать "езды на лампочке". В пустом баке может конденсироваться влага и затем замерзнуть в топливопроводе. Это затруднит работу бензонасоса. Лучше избегать этих проблем и по возможности чаще заправлять машину.

    Тщательно очищайте от снега

    Езда на нечищенном автомобиле небезопасна: из-за снега снижается угол обзора, что может привести к ДТП. Следите также за дворниками, чтобы при работе они не оставляли разводы и грязные полосы.

    Поделиться