29.11.2022 10:22
    Поделиться

    Три нелегала прибыли на Канары на руле танкера

    Три нелегальных мигранта прибыли на Канарские острова из Нигерии прямо на судовом руле танкера. Как пишет ABC, опасное путешествие заняло 11 дней.

    В течение всего этого времени нелегалы прятались в узком пространстве между рулем и корпусом судна Alithini II, всего в полуметре от поверхности воды. Когда их обнаружили представители испанских органов правопорядка, они были измождены и с симптомами переохлаждения и обезвоживания. В настоящее время мигрантам оказывается медицинская помощь.

    Как отмечает газета, столь опасный способ для путешествий не является распространенным, ведь нелегалов в любой момент могло смыть в море волной. По словам советника по вопросам миграции правительства Канарских островов Чемы Сантаны, "это не первый и не последний случай" (аналогичным образом до Испании уже добирались нелегалы в 2020 году, тогда судно пришло из Лагоса). Однако так, как этим безбилетникам, везет далеко не всегда. Впрочем, чаще всего нелегалы прячутся на самих судах или используют лодки (деревянные или надувные).

    Стоит отметить, что маршрут до Канарских островов стал довольно популярным после того, как в 2019ь году были ужесточены проверки на средиземноморских путях. По данным властей Испании, морская миграция на архипелаг увеличилась на 51 процент за первые пять месяцев этого года по сравнению с показателями 2021 года. И это несмотря на то, что тысячи людей погибают во время таких путешествий.

    Поделиться