29.11.202220:11

В России удовлетворяется треть жалоб бизнеса на контролирующие органы

Треть жалобы российских промышленников на действия надзорных органов удовлетворяется. Об этом заявил заместитель министра экономического развития России Алексей Херсонцев.

"Больше всего жалоб на федеральном уровне. Нужно отметить, что жалобы рассматриваются в кратчайшие сроки - в два раза меньше нормативных. Как жалобы распределились? Из 7500 обращений почти 4000 - это ходатайства о продлении срока рассмотрения предписаний. 3354 - несогласия с действиями контрольных организаций. Высок процент удовлетворения жалоб - он составляет 33,2%", сказал Херсонцев в ходе выступления на форуме "Российский промышленник". Его доклад был посвящен институту досудебного обжалования.

По словам участников дискуссии, отсутствие прозрачности в процедуре обжалования - основная проблема для предпринимателей. Работа института досудебного обжалования помогает качественно повлиять на ситуацию.

Как отметил Херсонцев, число федеральных контролеров выросло до 19, появилось всего 63 вида контроля. Возможность досудебного обжалования была внедрена во все основные государственные системы. "На 28 ноября 2022 года в систему поступило более 7500 жалоб. В основном это несогласие с актами проверок", - заметил он. В условиях моратория на проверки это в целом данные, сопоставимые с действительностью, добавил представитель Минэкономразвития.

Херсонцев отметил, что указанный процент удовлетворения жалоб (33,2%) наглядно демонстрирует мощность инструмента защиты прав бизнеса. Полный запуск процедуры досудебного обжалования пришелся на 2022 год.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что силовое давление на бизнес препятствует его развитию. Около 80% предпринимателей не чувствуют себя защищенными от угрозы уголовного преследования.

"В условиях санкционного давления вопрос безопасных условий ведения бизнеса стал еще более актуальным. Свобода предпринимательской деятельности и поддержка частных инициатив - основная мера противодействия санкциям. Количество продлений сроков заключения под стражу становится безмерным", - сказал Шохин. По его словам, по крупному бюджету установлен двукратный размер возмещения ущерба. Часто эта сумма превышает в два раза законные размеры штрафа. Нужно синхронизировать пороги и снизить как минимум до однократной суммы, предложил он.

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации