30.11.2022 11:45
    Поделиться

    Twitter перестал модерировать посты о коронавирусе

    Социальная сеть Twitter (заблокирована в РФ) больше не борется с "дезинформацией" о COVID-19. Как передает AFP, вот уже целую неделю администраторы не модерируют посты о коронавирусе.

    Как отмечается в кратком сообщении компании, распространенном накануне, "по состоянию на 23 ноября 2022 года Twitter больше не применяет никаких действий в отношении вводящей в заблуждение информации о COVID-19".

    В период пандемии Twitter, как и многие другие социальные сети, принадлежащие американским компаниям, ввела особые правила в отношении постов, связанных с коронавирусом. Платформа решила отмечать и удалять сообщения, содержащие дезинформацию о вакцинах, а после пяти нарушений блокировать учетные записи. Предполагалось, что эта политика позволит защитить пользователей от потенциально опасной или вводящей в заблуждение информации, снизит риски ее распространения.

    Позиция соцсети изменилась после того, как ее владельцем стал Илон Маск. Миллиардер выступает за абсолютную свободу выражения мнений. Он никогда не скрывал своего критического мнения об ограничениях, которые вводились во время пандемии, особенно после того, как это привело к временному закрытию его завода Tesla. Что касается заблокированных за различные нарушения аккаунтов в Twitter, то таких более 60 тысяч. По словам Маска, они должны быть разморожены, но только после того, как спецкомиссия подтвердит, что ограничения были наложены по сомнительным или незначительным причинам.

    Поделиться