30.11.2022 15:39
    Поделиться

    В Москве открыли памятник авиаконструктору Андрею Туполеву

    Памятник легендарному советскому ученому и инженеру Андрею Туполеву открыли 30 ноября в столице. Установлен он в честь 100-летия конструкторского бюро "Туполев" на набережной Академика Туполева, 17.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Заммэра Москвы Наталья Сергунина рассказала: "Андрей Николаевич учился, жил и работал в Москве. Вместе с другими выдающимися учеными-практиками он развивал отечественные технологии колоссальными темпами. Сегодня дело великого инженера продолжает конструкторское бюро, носящее его имя. На территории предприятия памятник и установлен".

    Монумент изготовлен из бронзы. Это скульптура Андрея Туполева с чертежом, свернутым в рулон. Стоит она на треугольном постаменте, на заднем плане - контур уникального сверхзвукового самолета Ту-144. В церемонии открытия приняли участие коллеги и родственники авиаконструктора, представители общественных и научных организаций, столичных и федеральных органов власти.

    "100-летие ОКБ Туполева - это наш общий большой праздник. Андрей Николаевич Туполев и коллектив КБ его имени всегда олицетворяли движение отечественного авиастроения вперед, во многом определяли его будущее. Мы чтим традиции ОКБ Туполева, применяем в работе всей Объединенной авиастроительной корпорации лучшие практики нашего легендарного КБ и делаем все, чтобы опыт поколений конструкторов и инженерная культура продолжали развиваться и давать реальные плоды в будущем - при создании новейших образцов российской авиационной техники", - заявил генеральный директор ПАО "ОАК", вице-президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России" Юрий Слюсарь.

    Справка "РГ"

    Андрей Туполев (1888-1972) - советский ученый и авиаконструктор, доктор технических наук, член Академии наук СССР, лауреат множества государственных наград. Под его руководством спроектировано более 300 типов воздушных судов, в том числе первый отечественный реактивный гражданский самолет Ту-104 и первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер Ту-144. Туполев воспитал целый ряд выдающихся авиационных конструкторов, в числе которых - Владимир Петляков, Павел Сухой, Михаил Миль. С 2018 года имя Андрея Туполева носит московский аэропорт Внуково.

    Поделиться