01.12.2022 20:49

ФАС утвердила увеличение тарифов на газ в РФ на 8,5% с 1 декабря

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) утвердила увеличение тарифов на газ в РФ на 8,5% с 1 декабря. Это следует из документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Речь идет об индексации оптовых цен на газ как для промышленности, так и для населения.

Напомним, с 1 декабря в России повысились тарифы на коммунальные услуги. Индексация, которая по плану должна была произойти в 2023 году, пройдет досрочно. Повышение платы для всех регионов на этот раз стало одинаковым - на 9% (с июля 2022 года тарифы подросли на 4%). При этом внутри региона в разных городах размер подорожания может варьироваться. Правительством установлено, что электричество и тепловая энергия подорожают на 8,9-9% по сравнению с тарифами, действующими на конец ноября. Повышение стоимости остальных услуг опять же может разниться - так, чтобы в целом плата за все услуги выросла на 9%.

Ранее в ФАС сообщили, что служба проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов и не допустит необоснованного роста. Темпы изменения платы граждан за коммунальные услуги - параметр, который строго контролируется на федеральном и региональном уровнях, подчеркнули в ведомстве. Следующее изменение тарифов произойдет через 1,5 года - с 1 июля 2024 года", - сообщили в ФАС.