02.12.2022 12:19
    Поделиться

    Концерты, фестиваль и выставки: как Мариинский театр отметит 90-летие Родиона Щедрина

    Композитору Родиону Щедрину 16 декабря исполнится 90 лет. К юбилею мастера и своего большого друга Мариинский театр подготовил специальную программу, которая продлится весь декабрь, охватит самые разные российские города и даже онлайн-пространство.

    В день рождения Родиона Щедрина музыка композитора будет звучать сразу в трех городах. В Мариинском театре представят балеты "Кармен-сюита" с Дианой Вишневой и премьеру Театра балета им. Якобсона "Озорные частушки" в хореографии Вячеслава Самодурова. В Москве тем временем с Симфоническим оркестром Мариинского театра и Валерием Гергиевым выступят Денис Мацуев и Академический Большой хор "Мастера хорового пения" радио "Орфей", а на Приморской сцене во Владивостоке будет идти опера "Очарованный странник" в постановке Алексея Степанюка.

    "Еще одним знаковым вечером станет концерт 24 декабря в Концертном зале, где под управлением Валерия Гергиева прозвучит знаменитая "Поэтория" на стихи Андрея Вознесенского, а в роли Чтеца выступит Евгений Миронов", - рассказывают в Мариинке.

    Этот концерт войдет в программу фестиваля "Щедрин-90", который Мариинский театр проведет с 10 по 31 декабря. Афиша будет включать почти все крупные сочинения композитора, многие из которых сегодня можно услышать только на этой петербургской сцене, а некоторые были написаны специально для театра и его художественного руководителя. 10 и 11 декабря фестиваль откроют Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра.

    Кроме того, к юбилею композитора театр подготовил несколько выставочных проектов. В Мариинском-2 накануне уже открылась выставка с костюмами из спектаклей, фото и архивными материалами, собранными за долгие годы сотрудничества композитора с театром. А на сайте опубликован онлайн-проект "Щедрин - 90", который подробно рассказывает об истории постановок опер и балетов Родиона Константиновича в Мариинском и помогает зрителям подготовиться к посещению спектаклей.

    Кстати

    Произведения Родиона Щедрина занимают особое место в репертуаре Мариинского театра и его художественного руководителя Валерия Гергиева. Сегодня в Мариинском идут все семь опер мастера (последней в феврале 2020 года поставили "Лолиту"), а кроме них - многие балеты и симфонические произведения. Когда в 2013 году обсуждалось, в честь каких композиторов назвать камерные залы в новом здании Мариинского театра, имя Щедрина было названо сразу наряду с именами Прокофьева и Мусоргского.

    Поделиться