02.12.2022 07:00
    Поделиться

    Сергей Степашин предложил признать геноцидом действия вермахта против советских людей

    Председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин обратился к председателю Государственной Думы РФ Вячеславу Володину с предложением признать действия немецкой армии и ее союзников геноцидом мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны.

    "На протяжении последних нескольких лет судебные инстанции признают установленные и вновь выявленные преступления, совершенные в период Великой Отечественной войны в отношении мирных советских граждан, геноцидом. Суды устанавливают, что массовые убийства были частью плана фашистов по освобождению территорий от мирного населения и их последующей колонизации", - отметил Сергей Степашин.

    Как рассказывается в письмо, по разным оценкам, из почти 27 миллионов советских граждан, погибших во время Великой Отечественной войны, порядка 18 миллионов человек были именно мирными гражданами. В их числе - женщины и дети, сожженные вместе с белорусскими деревнями, и воспитанники Ейского детского дома, и около миллиона мирных жителей блокадного Ленинграда.

    "В условиях внешнего давления на Российскую Федерацию подобные судебные решения подтверждают совершенные преступления без срока давности и сохраняют историческую правду", - считает Сергей Степашин.

    Поделиться