02.12.2022 01:34
    Поделиться

    Путин: Сегодняшняя ситуация в мире подталкивает Россию к внутреннему развитию

    Нынешняя ситуация, сложившаяся в мире, подталкивает Россию к внутреннему развитию. Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин на встрече с молодыми учеными в центре "Сириус".
    Владимир Астапкович / Фотохост Конгресса молодых учёных / РИА Новости

    По словам главы государства, за нефтедоллары можно закупать все, от гвоздей до бриллиантов, однако тогда ничего своего не будет производиться. Сегодняшняя ситуация подталкивает нашу страну к самостоятельной работе по многим направлениям, в том числе и по производству собственной научной приборной базы, рассказал Путин.

    Президент назвал очень большой зависимость России от иностранной приборной базы, что сейчас ощущается особенно остро. Без своей приборной базы работать ученым невозможно, поэтому очевидно, что когда-то нужно было начинать ее интенсивно развивать, заявил Путин.

    Напомним, ранее президент поручил принять меры для обеспечения технологической независимости страны от используемого сегодня иностранного софта. Также глава государства поручил разработать и утвердить концепцию технологического развития РФ до 2030 года. Кабинету министров необходимо принять меры, направленные на актуализацию действующих и утверждение новых стратегических направлений в области цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, обратив особое внимание на необходимость обеспечения технологической независимости от иностранного программного софта. Срок исполнения поручения - 15 декабря 2022 года

    Поделиться