02.12.2022 07:12
    Поделиться

    Зеленский анонсировал запрет деятельности связанных с Россией религиозных организаций

    Власти Украины запретят деятельность религиозных организаций, которые считают аффилированными с Россией. Об этом накануне заявил украинский президент Владимир Зеленский.

    По его словам, в четверг состоялось заседание совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО), на котором были рассмотрены многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов Украины с Россией, передает РИА Новости.

    Зеленский считает, что на Украине необходимо создать условия, при которых какие-либо "зависимые от страны-агрессора деятели" не смогут "манипулировать украинцами". СНБО поручила правительству внести на рассмотрение Верховной рады соответствующий законопроект.

    Напомним, ранее СБУ провела обыски на территории Киево-Печерской лавры. Там якобы искали оружие и следы пребывания диверсионных групп. Украинские спецслужбы также провели обыски в двух монастырях и на территории Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровненской области

    По мнению председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимира Легойды, все это - акция устрашения верующих, которая, скорее всего, останется без внимания международных правозащитников, как и многие другие случаи "преследования верующих на Украине с 2014 года"

    Поделиться