03.12.2022 06:43
    Поделиться

    Посольство РФ: США бездоказательно обвиняют Россию в нарушениях религиозных прав граждан

    Россию бездоказательно обвиняют в причастности к якобы "грубым нарушениям" религиозных прав граждан. Об этом говорится в заявлении посольства РФ в США, опубликованном в Telegram-канале.

    В диппредставительстве прокомментировали заявление госдепа США о причислении нашей страны к "странам, вызывающим особую озабоченность" в плане обеспечения свободы вероисповедания. В посольстве отметили, что тезисы США заезженные, американцы даже не пытаются "освежить" формулировки с претензиями.

    По словам российских дипломатов, вместо нравоучений Вашингтону следует обратить внимание на собственные изъяны. Чего только стоит агрессивная кампания по дискредитации традиционных семейных и религиозных ценностей.

    При этом в посольстве подчеркнули, что Россия - это многонациональное и многоконфессиональное государство, и в этом ее сила. Защита прав верующих - безусловный приоритет, заключили дипломаты.

    Напомним, ранее Китайское общество по изучению прав человека опубликовало доклад о серии преступлений США на Ближнем Востоке и в прилегающих районах, серьезно нарушающих международное право. Он посвящен систематическим нарушениям Вашингтоном прав человека, включая развязывание войн, массовые убийства мирных жителей, односторонние санкции, грубое нарушение права на развитие, жизнь и здоровье, создание ситуации "столкновения цивилизаций", пытки, а также нарушения свободы вероисповедания и человеческого достоинства. Факты свидетельствуют, что США серьезно нарушили основные права человека на Ближнем Востоке и в других местах, нанеся необратимый ущерб и невосполнимые потери странам и народам региона, говорится в докладе.

    Поделиться