05.12.2022 20:24
    Поделиться

    Индия выиграет от решения ОПЕК+ сохранить нефтяные квоты

    Индия останется в выигрыше от решения ОПЕК+ сохранить действующий план добычи нефти, который подразумевает сокращение ее производства на 2 млн баррелей в сутки (б/с). Об этом пишет в понедельник газета "Times of India", ссылаясь на источник в индийской нефтяной сфере.

    "Это решение является хорошим знаком для Индии, поскольку за любым дальнейшим сокращением добычи нефти последовал бы соответствующий скачок цен", - передает издание заявление своего собеседника.

    Как отмечается в материале, решение ОПЕК+ сохранить нефтяные квоты означает, что Индия сможет продолжать покупать нефть из РФ со скидками, особенно в свете того, что республика не присоединится к введенному Западом потолку цен на российское топливо. Другими словами, ценовой потолок выгодно увеличивает в пользу Индии разницу в стоимости российских энергоносителей относительно нефти марки Brent.

    Напомним, что 4 декабря в рамках ОПЕК+ странами-участницами было принято решение сохранить действующие с ноября квоты и продолжить поддерживать сокращение добычи нефти на 2 млн б/с.

    Поделиться