06.12.2022 10:25
    Поделиться

    Ученые УГНТУ создали устройство, которое сократит срок строительства скважин

    В Уфе впервые в стране разработали циркуляционный переводник ФлоуМакс - устройство, которое позволит буровикам сократить срок строительства нефтяной скважины. Это заслуга ученых лаборатории цифрового бурения НЦМУ "Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты" УГНТУ, во главе с заведующим кафедрой бурения УГНТУ профессором Рустэмом Исмаковым. Уфимская разработка имеет ряд преимуществ перед иностранными аналогами. Она более функциональная, экономически выгодная и безопасная.
    Профессор УГНТУ Ахтям Аглиуллин презентует циркуляционный переводник ФлоуМакс на II Коммуникационной сессии вузов-партнеров ПАО "Газпромнефть"
    Профессор УГНТУ Ахтям Аглиуллин презентует циркуляционный переводник ФлоуМакс на II Коммуникационной сессии вузов-партнеров ПАО "Газпромнефть" / УГНТУ

    По словам руководителя группы разработчиков циркуляционного переводника ФлоуМакс НЦМУ УГНТУ профессора Ахтяма Аглиуллина, при бурении наклонно-направленных скважин со значительным горизонтальным отходом на стволах скважины накапливается большое количество выбуренного шлама. А значит, повышается вероятность возникновения таких проблем, как затяжки бурильной колонны и ее прихват стенкой скважины. Для удаления шлама нужно проводить длительные промывки, которые значительно увеличивают срок строительства скважины.

    Профессор Ахтям Аглиуллин подчеркивает: такие проблемы часто возникают при вскрытии продуктивных пластов, которые в итоге дольше находятся под воздействием бурового раствора и сильнее загрязняются. Соответственно, осложняется вызов притока нефти или газа и в целом увеличивается срок освоения скважины. Эти проблемы поможет решить разработанный уфимскими учеными циркуляционный переводник.

    3Д модель циркуляционного переводника ФлоуМакс Фото: УГНТУ

    И хотя у него есть аналоги - сегодня в мире проблемой промывки скважины занимаются две крупные американские компании, но их разработки имеют ряд недостатков. Во-первых, у них ограничено количество включения-выключения циркуляционного переводника, в то время как у уфимских разработчиков циклы неограничены. Во-вторых, американский переводник активируется за счет сбрасывания в колонну бурильных труб шара, но место для хранения таких шаров ограничено, а любые "лишние" предметы в бурильной колонне небезопасны, подчеркивают эксперты.

    - Уфимское устройство открывается и закрывается проще: путем управления работой буровых насосов установки. Еще одно важное преимущество нашего устройства в том, что оно не требует нахождения рядом с собой представителя разработчика, что существенно экономит стоимость строительства скважины. Конкуренты вынуждены для управления циркуляционным переводником направлять своих супервайзеров, а один день их работы обойдется от 800 до 1200 долларов США. Тогда как срок применения циркуляционного переводника на скважине может длиться от нескольких дней до нескольких недель, - заметил профессор Ахтям Аглиуллин.

    И что особенно важно: стоимость изготовления циркуляционного уфимского переводника в разы дешевле американских аналогов даже без учета расходов на логистику данных устройств из-за рубежа и введенные санкции в отношении российской нефтедобывающей отрасли.

    Разработанный коллективом ученых консорциума НЦМУ промывочный переводник ФлоуМакс прошел в 2021 году успешные опытно-промышленные испытания в Хьюстоне (Техас). В испытаниях участвовали сотрудники научно-исследовательской лаборатории НЦМУ, в том числе и инженер-исследователь НЦМУ со стороны Уфимского государственного нефтяного технического университета Радмир Ганиев.

    - Использование промывочного переводника ФлоуМакс помогло нам повысить эффективность транспортировки шлама и предотвратить его скопление, а также исключить необходимость проведения таких рискованных операций, как обратная проработка ствола скважины. Мы сэкономили около суток на строительство одной скважины. Флоумакс также может быть использован при бурении с двойным градиентом в глубоководных скважинах, - говорит Радмир Ганиев.

    Фото: УГНТУ

    Сейчас ученые лаборатории цифрового бурения занимаются изготовлением двух экспериментальных образцов.

    - После лабораторных испытаний циркуляционного переводника и подтверждения соответствия его выходных параметров работы с расчетными мы планируем провести опытно-промысловые испытания на скважинах ПАО "Газпромнефть", - отметил Ахтям Аглиуллин.

    Договоренность об этом была достигнута после презентации циркуляционного переводника ФлоуМакс в ноябре 2022 года на II коммуникационной сессии вузов-партнеров, организованной Департаментом технологического развития ПАО "Газпромнефть" на базе Новосибирского государственного университета в Академпарке Сибирского отделения РАН.

    Олег Баулин, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Фото: Пресс-служба УГНТУ

    - Участие Уфимского государственного нефтяного технического университета в научном центре мирового уровня (НЦМУ) помогло создать наиболее благоприятные условия для развития науки и успешной работы наших ученых. ФлоуМакс - очень интересная и перспективная разработка, которая решает проблему импортозамещения и доказывает, что наши ученые могут и создают технику и технологию мирового уровня. Мы всемерно будем поддерживать перспективные разработки НЦМУ, - подчеркнул ректор УГНТУ Олег Баулин.

    Справка

    В научный центр мирового уровня "Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты" входят Уфимский государственный нефтяной технический университет, Казанский федеральный университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина, Сколковский институт науки и технологий.

    Поделиться