06.12.2022 18:08
    Поделиться

    В Госдуму поступил проект о тринадцатой пенсии, правительство против

    В Госдуму внесен проект о тринадцатой пенсии, который ранее анонсировала "Справедливая Россия - За правду". Правительство РФ инициативу не поддержало, так как документ внесен без представленных источников финансирования.

    Депутаты предлагают выплачивать пенсионерам дополнительную страховую пенсию в декабре.

    Инициаторы посчитали, что это будет стоить бюджету почти 654 млрд рублей. Они исходили из того, что в РФ более 35 млн пенсионеров, а средний размер пенсии - 18,5 тыс. рублей.

    Авторы также предложили снизить с 80 до 70 лет возраст, необходимый для установления двукратного увеличения фиксированной выплаты к страховой пенсии. Цена вопроса - примерно 54 млрд рублей.

    "Вот уже несколько лет подряд у Министерства финансов к новогодним праздникам остаются огромные средства, которые по каким-то странным причинам не удается израсходовать в течение календарного года", - заявил лидер "эссеров" Сергей Миронов. Он и его коллеги предлагают отдать средства пенсионерам. "Перед новогодними праздниками люди потратят их на самое нужное, и в конечном итоге эти деньги будут работать на развитие российской экономики", - считает Миронов.

    К проекту приложен отрицательный отзыв кабмина.

    "Принятие соответствующего федерального закона потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований за счет средств федерального бюджета. Однако в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации законопроектом не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств", - говорится в документе.

    Поделиться