07.12.2022 03:51
    Поделиться

    Госдеп США одобрил продажу Польше танков Abrams и оборудования на 3,75 млрд долларов

    Госдепартамент США одобрил возможную продажу Варшаве танков Abrams и иной техники на общую сумму 3,75 миллиарда долларов. Об этом сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности минобороны США.

    Польша ранее планировала купить у США 116 бывших в употреблении Abrams, которые должны заменить переданные Украине нескольких сотен танков Т-72, передает ТАСС.

    По данным Агентства, предполагаемая продажа танков и оборудования соответствует целям США в сфере внешней политики и нацбезопасности, "поскольку поможет укрепить безопасность союзника по НАТО, который содействует политической стабильности и экономическому развитию в Европе". В Пентагоне считают, что поставки указанных боеприпасов позволили бы укрепить возможности Польши "в противостоянии текущим и будущим угрозам".

    Госдеп уже уведомил Конгресс о своем решении. Теперь у законодательного органа есть 30 дней на рассмотрение потенциальной сделки с Польшей или ее возможное блокирование.

    Ранее сообщалось, что Польша поставила Украине зенитно-ракетные комплексы С-125 "Нева" . Об этом заявил министр-член совета министров республики Михал Дворчик. Комплекс С-125 был принят на вооружение в СССР в 1960-х годах. В России они были сняты с вооружения еще в 1990-х годах.

    Поделиться