07.12.2022 04:59
    Поделиться

    Правительство Венгрии отменило заморозку цен на топливо из-за санкций ЕС

    Правительство Венгрии приняло решение отменить заморозку цен на бензин и дизельное топливо в связи с возникшим в стране дефицитом топлива. Об этом сообщил глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш.

    По его словам, проблемы в снабжении Венгрии топливом спровоцировали вступивший в понедельник в силу запрет на российскую нефть и связанные с ним санкции Евросоюза. Руководство крупнейшей венгерской нефтегазовой компании MOL уведомило власти о невозможности обеспечить страну достаточным количеством топлива, передает ТАСС.

    Без импорта топлива Венгрия не сможет поддерживать фиксированную цену на бензин, отметил Гуйяш. Именно поэтому правительство приняло решение отменить лимит цен.

    Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что санкционная политика ЕС в отношении России подталкивает к войне. Он подчеркнул, что для урегулирования конфликта на Украине нужны не ограничительные меры, а мирные переговоры. По мнению Орбана, если кто-то вмешивается в конфликт с помощью санкций, он принимает одну из сторону и делает шаг к войне.

    Поделиться