07.12.2022 10:01
    Поделиться

    Актриса театра Вахтангова получила травму на барнаульской сцене

    Профессия театрального артиста далеко не такая безопасная, как может показаться. В Барнауле во время гастролей театра им. Евгения Вахтангова исполнительница роли Наташи Ростовой Ксения Трейстер серьезно поранила ногу - понадобилась операция в городской больнице.

    Неприятность случилась в минувшую субботу на показе "Войны и мира". В первом действии Наташу Ростову несут по сцене на ткани. Для этого использовался огромный планшет, который входит в реквизит спектакля - его уложили поверх сцены краевого театра драмы. Но в самый неподходящий момент от планшета, как сообщил директор театра Кирилл Крок, откололась щепка сантиметров в десять и пронзила насквозь стопу Ксении Трейсер. Во время первого антракта актрису увезли на скорой в больницу.

    Все шло к тому, что спектакль будет прерван, однако случилось театральное чудо. Ася Домская, игравшая эпизодическую роль Веры Ростовой, вызвалась заменить Трейсер: "Давайте попробую".

    - Ассистент режиссера Эльдар Трамов мгновенно принял решение, какие сцены мы немного видоизменяем. Нельзя не отметить настоящий подвиг Аси Домской, которая с момента премьеры играет Веру Ростову. Все ее поддержали, - сообщил впоследствии Кирилл Крок.

    Отважной актрисе поставили суфлера, на ходу пришлось выкидывать большие куски текста, а роль Веры Ростовой, естественно, убрали. Выручило то, что спектакль по роману Льва Толстого вахтанговцы играют часто - Ася, хоть никогда и не репетировала роль Наташи Ростовой, все мизансцены с этой героиней знает наизусть. После окончания спектакля, когда артисты вышли на поклон, получив бурные овации и гору цветов, один из исполнителей главных ролей Евгений Князев рассказал зрителям, что случилось. А народная артистка Людмила Максакова надела на героиню свой медальон.

    На следующий день Ксению Трейстер отправили в Москву для дальнейшего лечения.

    - Стопа еще кровоточит, нужно ее лечить, чтобы к следующему спектаклю в Москве актриса смогла вернуться к своей роли, - пояснил Кирилл Крок.

    Асю Домскую начали активно вводить на роль Наташи Ростовой, которую она сыграла в Барнауле еще три вечера подряд. По словам очевидцев, в и без того эмоциональном спектакле "адреналина было вдвое больше обычного".

    В Барнауле, как и в любом другом городе, ЧП во время спектаклей порой происходят. Из-за сложных декораций или потери концентрации артисты могут получить серьезные травмы. В театре драмы однажды им даже пришлось на сцене тушить небольшой пожар - причем зрители решили, что "так и было задумано".

    Поделиться