08.12.2022 18:45

Hublot MP-09 Tourbillon Bi-Axis 5-Day Power Reserve: первая в мире "радуга" в корпусе из карбона

Один из самых заметных часовых трендов последнего времени, цветная "радуга" из драгоценных камней, воплощен в версии с использованием цветных композитов, вставленных в корпус из 3D-карбона. Этот эксперимент совершила компания Hublot, находящаяся на переднем крае новых технологий.

Hublot MP-09 Tourbillon Bi-Axis 5-Day Power Reserve: "радуга" из цветных композитов в корпусе из 3D-карбона, двухосный турбийон, пятидневный запас хода.
Hublot MP-09 Tourbillon Bi-Axis 5-Day Power Reserve: "радуга" из цветных композитов в корпусе из 3D-карбона, двухосный турбийон, пятидневный запас хода.

Часовую мануфактуру Hublot в Ньоне можно сравнить с двигателем гоночной машины, предназначенным для работы на полную мощность. Это одно из самых современных производств в швейцарском часовом мире, ориентированное на инновации. Собственный отдел исследований и разработок позволяет Hublot достигать целей, которые другие марки даже не ставят перед собой.

Двухосный турбийон с 5-дневным запасом хода, MP-09 Tourbillon Bi-Axis 5-Day Power Reserve, полностью разработан компанией Hublot. Все изобретено заново: концепция, материалы и цветовые гаммы. Исходная идея была в том, чтобы воспроизвести эффект радуги, но с использованием углерода и композитов, а не драгоценных камней. Обычно такой эффект в часах достигался за счет сочетания бриллиантов, рубинов, сапфиров и изумрудов.

Эффект радуги достигнут использованием углерода и композитов, а не традиционным способом - подбором драгоценных камней.

В традиционной технике человеческая рука выбирает камни, которые уже сформировались за миллионы лет, а затем собирает их в соответствии с цветом; в новых же часах Hublot каждую крошечную вставка нужно было создавать одну за другой. Потребовались сотни цветных вставок. Поскольку глаз спонтанно комбинирует их, чтобы воссоздать естественную градацию цвета, эффект получился почти оптической иллюзией. Кроме того, нужно было воспроизвести блеск драгоценных камней – впервые в часовом деле.

Глаз спонтанно комбинирует сотни вставок, чтобы воссоздать естественную градацию цвета.

Цвет каждой вставки слегка темнеет по мере ее установки в карбоновый корпус. Это нужно было иметь в виду при их создании, так как конечный результат, как только вставки попадают на нужное место, получается немного другим. Еще одна задача состояла в том, чтобы расположить каждый композит так, чтобы невероятный объем работы был незаметен невооруженным глазом.

Невероятный объем проделанной работы незаметен невооруженным глазом.

Поверхность нового MP-09 полностью гладкая и отполированная на ощупь. Каждая вставка тоже отполирована и отрегулирована с точностью до микрона. Никогда еще часы не могли похвастаться таким количеством оттенков цветного композита, как новые MP-09.

3D-эффект и множество цветовых оттенков.

Новый механизм с ручным заводом и 5-дневным запасом хода оснащен двухосным турбийоном (одна ось делает один оборот в минуту, вторая - каждые 30 секунд) в положении "6 часов". Завораживающее двойное вращение определило дизайн корпуса с изогнутыми сторонами. Серия лимитирована 8 экземплярами.

“Мы освоили карбон. Мы освоили традиционную "радугу". Но никто еще до нас не освоил 3D-карбон с эффектом радуги, просто потому, что никто об этом не думал. Мы исследуем неизведанные области высокого часового искусства. Новый "MP" - это не просто еще одно изделие мануфактуры: он воплощает в себе то, чем является Hublot: быть первым, уникальным и непохожим на других. И это никогда не изменится”, - сказал генеральный директор Hublot Рикардо Гвадалупе.