08.12.2022 16:13
    Поделиться

    МИД РФ сообщил об обмене россиянина Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер

    В четверг, 8 декабря, в аэропорту Абу-Даби успешно завершился обмен россиянина Виктора Бута на баскетболистку сборной США Бриттни Грайнер. Об этом сообщает МИД РФ.

    В сообщении ведомства отмечается, что Москва в течение длительного времени вела переговоры с США по освобождению Бута, но Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена.

    "В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена В. А. Бута на Б. Грайнер", - говорится в сообщении.

    Российский омбудсмен Татьяна Москалькова сообщила, что Виктор Бут, как и Бриттни Грайнер, был помилован, это дает ему возможность передвижения.

    По словам уполномоченного по правам человека, обмен Бута на Грайнер можно назвать новогодним подарком, "радость переполняет всех, кто следил за его судьбой".

    Виктор Бут был задержан в 2008 году в Бангкоке по запросу США. Его обвинили в незаконных поставках оружия повстанческой группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (признана в США террористической организацией). Через два года Бут был экстрадирован в Штаты. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы.

    В феврале этого года Грайнер прилетела в Москву рейсом из Нью-Йорка. Она была задержана за наличие в багаже картриджей для вейпов, содержащих масло каннабиса. Американка признала себя виновной и была приговорена к девяти годам лишения свободы.

    Поделиться