08.12.2022 07:30
    Поделиться

    В Самаре ученые создали новый биоматериал для восстановления костной ткани

    Ученые Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) разработали биоматериал для восстановления костной ткани при стоматологических дефектах у пациентов.

    Материал делают в том числе из клеток людей, которым предстоит операция на челюсти. А это значит, что такая искусственная кость лучше приживется в организме человека, процесс восстановления после операции будет более быстрым и менее болезненным.

    В подобных операциях нуждаются пациенты после травм или воспалительных заболеваний, которые дают осложнения. Главное преимущество биоматериала перед традиционными аналогами - он не уменьшается в объеме после операции, за счет точно рассчитанного состава компонентов. Эту технологию ученые запатентовали. В состав материала входят компоненты, которые обеспечивают восстановление структуры и функции кости в минимальные сроки.

    - Мы рассчитываем, что при больших челюстно-лицевых дефектах благодаря этому материалу сможем одновременно устанавливать зубные импланты, тогда как при использовании традиционного костно-пластического материала нужно выждать несколько месяцев, - отметила автор разработки, аспирантка СамГМУ Дарья Мальчикова.

    Самарцы получили на этот проект грант от Фонда содействия инновациям. Проект победил в конкурсе стартапов от Минобрнауки РФ.

    - Мы сделали ставку на прикладные исследования, которые имеют хорошие перспективы коммерциализации. Результатом исследований должны стать продукт или технология, - отметил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

    Поделиться