08.12.2022 21:57
    Поделиться

    Счета причастных к финансированию диверсий предложили блокировать

    Счета лиц, причастных к финансированию диверсионной деятельности, могут начать блокировать так же, как счета террористов и экстремистов. Проект таких поправок в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" внесла в Госдуму группа депутатов во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным (всего 382 парламентария).

    Блокировка счетов коснется как организаторов диверсий, так и других лиц, содействующих диверсионной деятельности, направленной на совершение противоправных действий, представляющих опасность для жизни и (или) здоровья россиян.

    Авторы законопроекта отмечают, что действующие меры ответственности за преступления диверсионной направленности не соотносятся со степенью общественной опасности и организованности таких преступлений, совершение которых направлено на причинение значительного экономического ущерба, угроз жизни и безопасности граждан, безопасности важных объектов.

    Чтобы исключить разбалансированность механизмов ответственности, предлагаются комплексные меры, направленные на неотвратимость и соразмерность наказания в целях обеспечения защиты жизни и безопасности граждан, обеспечения государственной безопасности.

    Поделиться