08.12.2022 18:07
    Поделиться

    В Москве открылся фестиваль проектов об инвалидах и для инвалидов

    Фестиваль проектов об инвалидах и для инвалидов "Интеграция" открылся сегодня в Москве. Это международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов, посвященный этой трудной теме.

    Журналисты - единственные люди, которые могут помочь наладить взаимодействие инвалидов и общества, поэтому их обязательно нужно поощрять за такую работу, заявил на открытии президент Международной академии телевидения и радио (IATR), политический обозреватель Общественного телевидения России (ОТР) Леонид Млечин.

    - Есть только одна возможность достучаться до общества - при помощи журналистов, - сказал он -. Мы должны сделать так, чтобы коллеги "заболели" этой темой, у них загорелись глаза, чтобы они рассказывали, снимали на эту тему. И это уже получилось у нас за годы существования фестиваля, ситуация сильно изменилась.

    "Интеграция" ставит своей целью не только привлечь внимание общества через электронные СМИ к проблемам инвалидов, но и разрушить стереотипы, сформировать доступную среду для маломобильных граждан, а также повысить профессиональный уровень журналистов, готовящих материалы по этой теме.

    - Фестиваль подтверждает, что несмотря на санкции и попытки изолировать россиян от мировой культуры, создаются условия для более широкого использования всеми людьми, в том числе инвалидами, современных информационных технологий, интернета, систем сотовой связи и адаптационной техники, - подчеркнула омбудсмен Татьяна Москалькова в своем приветствии участникам фестиваля.

    В этом году в конкурсе "Интеграции" приняли участие около 200 работ из разных регионов России, а также из Австралии, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Приднестровья, Таджикистана. Победителей определят в трех блоках - "Телевидение", "Радио" и "Интернет".

    Поделиться