09.12.2022 15:13
    Поделиться

    Хирург Некрасов рассказал, что происходит с венами после коронавируса

    Всем, кто перенес коронавирус, стоит обратиться за помощью к врачу и пройти курс реабилитационной терапии, об этом заявил сосудистый хирург Дмитрий Некрасов.

    Специалист напомнил, что ковид - очень коварное заболевание: может казаться, что вы его перенесли в легкой форме и все хорошо, но последствия могут быть довольно печальными. Прежде всего, по словам хирурга, повреждается внутренняя оболочка сосудов.

    "Вирус повреждает сам эндотелий - то есть внутреннюю выстилку сосудов, вызывает воспалительную реакцию этой внутренней оболочки, - объяснил Некрасов в беседе с Пятым каналом. - Если есть воспаление, значит повышен риск тромбообразования. К сожалению, такое тоже случается".

    С такими проблемами рискуют столкнуться люди, у которых уже есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, добавил эксперт. У таких людей после ковидной инфекции могут возникнуть тромбофлебит, ишемия и даже инсульт.

    Чтобы обезопасить себя от таких последствий, врач рекомендует обратиться к врачу, который, в зависимости от состояния пациента, посоветует необходимые препараты, в том числе улучшающие микроциркуляцию или разжижающие кровь. Кроме того, стоит пройти курс реабилитационной терапии, добавил хирург.

    Поделиться