09.12.2022 10:20
    Поделиться

    Как Москва отметит День героев Отечества

    Основным событием празднования Дня Героев в столице станет открытие исторической выставки на территории Парка Горького.
    Евгений Одиноков / РИА Новости

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе парка, материалы для экспозиции предоставил Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Размещена она под открытым небом на Ленинской площади сразу за аркой Главного входа. На 20 больших стендах собраны любопытные архивные документы и фотографии Георгиевских кавалеров.

    Здесь, например, можно узнать историю учреждения в 1769 году ордена Святого Георгия. И то, как через 80 лет после этого один из залов Кремлевского дворца стал Георгиевским. После восстановления ордена Указом Президента России в 2000 году в качестве высшей военной награды его кавалерами стали уже наши современники, участники военных операций в Закавказье и Сирии.

    Впрочем, большая часть экспозиции посвящена героям Первой мировой войны, 1914-1918 годов. Материалы тогда собирала специальная Трофейная комиссия. "Необходимо немедленно приступить к записыванию подвигов самих героев, теперь же зарисовать картину подвига… Такая работа создаст достойный памятник доблести русского воинства, и он, будучи разослан в самые отдаленные местности России, принесет туда весть об их родном односельчанине", - писали члены комиссии в 1914 году.

    Сложно сказать, были ли тогда разосланы собранные ими "таблицы" героев, ведь время было непростое, но теперь эти документы, многие впервые, представлены на всеобщее обозрение. Что любопытно, среди героев есть не только маститые военачальники, но и прапорщик Лейб-гвардии Литовского полка Диомид Клименко. Он получил Георгиевский крест 1-й степени за то, что осенью 1914 года около деревни Единорожец подорвал тройные проволочные немецкие заграждения и помог своему отряду продолжить наступление на врага.

    О современных героях России в праздничный день можно узнать на территории парка искусств "Музеон" во время квестов. Они пройдут 13:30 и в 17:30.

    На ВДНХ программа начнется в 13:00 с флешмоба. На центральной аллее участники акции развернут 300-метровую георгиевскую ленту. Продолжится патриотическая программа уже на катке. В 17:30 пройдут показательные выступления роты почетного караула и группы барабанщиц Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. Затем гостей катка пригласят на флешмоб "Звезда героя". Его участники выстроятся на ледовой площадке в форме звезды - символа героизма и отваги. Продолжит программу концерт преподавателей-музыкантов московских школ искусств. На территории музеев запланированы тематические экскурсии, например, в музее славянской письменности "Слово" в 17:00 гостям расскажут о людях, защищавших страну в разные периоды становления государства, и тех, кто способствовал ее развитию и укреплению. А в Доме культуры в 17:00 и в 19:00 гостей ждет путешествие по улицам, площадям, скверам и аллеям Москвы, которые названы в честь героев.

    Поделиться