10.12.2022 08:51
    Поделиться

    МИД РФ: Россия может принять решение о возобновлении прямого авиасообщения с Грузией

    Директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар в интервью ТАСС заявил, что вопросы о возобновлении прямого авиасообщения между РФ и Грузией и визовой либерализации в отношении ее граждан может быть рассмотрен в случае формирования нужных предпосылок властями в Тбилиси.

    Дипломат отметил, что благодаря в значительной степени впечатляющим доходам от въездного туризма, денежных переводов и торговли с Россией прогноз экономического роста Грузии в этом году повышен до двузначной цифры.

    "Что касается перспектив возобновления прямого авиасообщения и визовой либерализации в отношении граждан Грузии, то в случае формирования нужных для этого предпосылок - условия в Тбилиси хорошо известны - не исключаем принятия решений на этот счет", - приводит агентство слова Гончара.

    Напомним, в соответствии с указом президента России Владимира Путина, с 8 июля 2019 года российским авиакомпаниям временно запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса РФ о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию.

    Причиной указанных шагов со стороны российских властей стал организованный 20 июня 2019 года антироссийский митинг у здания парламента в Тбилиси. В МИД РФ тогда отмечали, что запрет российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки носит временный характер. В качестве условий отмены ограничений были указаны стабилизация ситуации в Грузии, прекращение русофобской кампании и исчезновение угроз для безопасности граждан РФ.

    Поделиться