11.12.2022 19:32
    Поделиться

    Что известно о малом ракетном корабле "Наро-Фоминск"

    Построен еще один носитель "Калибров"

    В пятницу, 9 декабря, на судостроительном заводе имени А.М. Горького в городе Зеленодольск состоялась торжественная церемония спуска на воду строящегося для ВМФ России малого ракетного корабля "Наро-Фоминск" проекта 21631 - "Буян-М".
    Носитель "Калибров" малый ракетный корабль "Наро-Фоминск" проекта 21631 - "Буян-М" спущен на воду.
    Носитель "Калибров" малый ракетный корабль "Наро-Фоминск" проекта 21631 - "Буян-М" спущен на воду. / РИА Новости

    Малый ракетный корабль проекта 21631 - "Буян-М" создан под руководством главного конструктора Якова Кушнира. И он сразу стал мировой сенсацией. На Западе никак не ожидали, что в габаритах действительно небольшого корабля водоизмещением менее 1000 тонн класса река - море удастся реализовать ураганную боевую мощь.

    Корабль имеет пусковой комплекс 3Р-14УКСК, в котором в вертикальных установках размещаются 8 крылатых ракет. Сейчас это "Калибры-НК", но могут быть и другие ракеты, в том числе перспективные гиперзвуковые.

    Как известно, "Калибры" очень точно поражают наземные цели на дальности более тысячи километров. Могут они бить и по морским объектам. Однако наибольшую известность эти ракеты приобрели именно при стрельбе по наземным целям - базам боевиков в Сирии и важным объектам вражеской инфраструктуры в рамках специальной военной операции на территории Украины.

    Кроме ракет корабли типа "Буян-М" имеют неплохое артиллерийско-пулеметное вооружение. Это автоматическая универсальная артустановка А-190-01. Пушка калибром 100-мм стреляет на дальность 21 км. Есть два пулемета калибра 14,5-мм и три калибра 7,62-мм.

    Противовоздушную оборону обеспечивает зенитная артиллерийская установка АК 630-М2 "Дуэт". Особенность ее в том, что она состоит из спаренных шестиствольных автоматов калибра 30-мм. Скорострельность и плотность огня поистине огромны.

    Военно-морскому флоту уже сданы девять малых ракетных кораблей проекта 21631, еще один под именем "Град", войдет в состав флота до конца года. Одиннадцатый - "Наро-Фоминск" - только спущен на воду, а двенадцатый - "Ставрополь" - строится. На этом серия малых ракетных кораблей данного проекта будет завершена.

    В августе 2022 года на Международном военно-техническом форуме "Армия-2022" АО "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро" представило модель малого ракетного корабля проекта 21635 (шифр "Сарсар"). Это корабли ближайшего будущего.

    Они отличаются увеличенными размерениями, улучшенной мореходностью и 16-зарядной вертикальной пусковой установкой универсального ракетного комплекса УКСК.

    Поделиться