12.12.2022 10:37
    Поделиться

    Умерла Берил Грэй, первая западная балерина Большого театра

    Умерла Дама Берил Элизабет Грэй, британская актриса, балерина и сценаристка. Об этом сообщается на аккаунтах в соцсетях Королевского балета. Артистка, лауреат множества наград и регалий, отошла в возрасте 95 лет.

    Урожденная Берил Грум появилась на свет 11 июня 1927 года в Лондоне. Танцами занималась с четырех лет, к девяти став лучшей в своей школе и получив серебряную медаль из рук Тамары Карсавиной, примы Императорского русского балета.

    Заметим, что в свои поздние годы Карсавина поселилась в Лондоне, став одной из основоположниц современного британского балета, одной из создательниц Королевского балета и Королевской академии танца, одной из ведущих в мире. (Это, кстати, была небольшая памятка для ратующих за "отмену" русской культуры на Западе.)

    В 1941-м, когда девочке было 14 лет, Грэй приняли в труппу Королевского балета. Дебютная сольная партия - в "Фигуристах" Эштона, первая заметная - в "Боги идут просить милостыню", тогда Грэй было 14,5 лет.

    С середины 50-х и до середины 60-х Грэй выступала как фрилансер с труппами Европы, Южной Америки, США и Канады, Австралии.

    В 1957-м Грэй стала первой западной танцовщицей, приглашенной в балеты Мариинского и Большого театров. Далее артистка работала в Пекинской и Шанхайской балетных труппах - так же первой из западных балерин.

    На экранах Грэй дебютировала в 1955-м, сыграв Сиреневую фею в "Продюсерской витрине", а так же выступила сценаристкой шоу "Вспоминая о лете".

    Поделиться