Материалы по теме

"Ингосстрах" установил необычную новогоднюю ёлку возле Большого театра

Компания "Ингосстрах" установила на Театральной площади в Москве, перед историческим зданием Большого театра, необычную новогоднюю ёлку.

Это интерактивная инсталляция, темой которой был выбран "Щелкунчик" - балет П.И.Чайковского, отметивший в этом году 130 лет с момента первой постановки. Он стал одним из обязательных символов Нового года, а билеты на него - традиционным и желанным подарком в среде любителей классического искусства. Это спектакль, на который ходят всей семьей: он погружает в атмосферу волшебной сказки и детей, и взрослых.

Оригинальная конструкция высотой в 10 метров, отчасти напоминающая огромный праздничный торт, отчасти фонтан, разработана и изготовлена специально для «Ингосстраха», который является генеральным партнером Большого театра. Автором концепции и дизайна стал обладатель премий «ТЭФИ» Антон Ненашев, возглавляющий дирекцию кинопостпродакшена Первого канала. Он известен как один из самых креативных теледизайнеров, художественный руководитель конкурса "Евровидение-2009" и церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014-м году.

Многоярусная ёлка, в очертаниях которой угадывается столь же многоярусное пространство театрального зала, выполнена в белом цвете, украшена световыми гирляндами и дополнительно светится изнутри. На первом ярусе можно заглянуть в специальные вертикальные прорези и увидеть 16 различных сцен из балета "Щелкунчик". Впрочем, не только увидеть, но и услышать: ёлка звучит двумя знаменитыми мелодиями из балета. Это танец феи Драже, который написан Чайковским для инструмента челесты, звучащего как волшебные хрустальные колокольчики, и адажио - главная тема "Щелкунчика", тема любви Мари и принца, воплощенная в простой нисходящей гамме и узнаваемая даже людьми, никогда не посещавшими музыкальную школу.

На ярусах ёлки расположены персонажи балета: Щелкунчик-игрушка, Мари, Дроссельмейер, мышиный король и мыши. На вершине – Щелкунчик-принц.

Увидеть ёлку от Ингосстраха" возле Большого театра, заглянуть в ее светящиеся прорези и прикоснуться к захватывающему миру балета можно до конца февраля.