Поделиться

    Появилось редкое видео залпа системы "Земледелие" в зоне СВО

    В Сети опубликованы редкие кадры работы системы дистанционного минирования "Земледелие" в зоне Специальной военной операции.

    Как пишет автор публикации, комплекс входит в состав группы войск "V", а запись была сделана на Запорожском направлении.

    На запись попал запуск восьми снарядов, всего же пусковая установка включает в себя две сборки по 25 направляющих, то есть за один полный залп "Земледелие" может выпустить полсотни реактивных боеприпасов с минами. Таким образом заграждается территория равная по площади нескольким футбольным полям. Дальность действия системы составляет от 5 до 15 километров.

    При этом минирование может осуществляться в автоматическом режиме. Оператору комплекса достаточно определить параметры предстоящего заграждения, затем бортовая аппаратура обеспечит определение координат и другие данные для стрельбы, система управления запрограммирует ракеты - дистанцию выброса нагрузки и параметры самоликвидации или деактивации мин.

    Кстати, "Земледелие" применяет два типа снарядов - с противопехотными и противотанковыми минами.

    Карта района заграждения составляется также в электронном формате и затем передается командованию.

    Инженерная система дистанционного минирования "Земледелие" была впервые широко представлена во время Парада Победы в 2020 году. В конце того же года комплексы начали поставляться в войска.

    Поделиться