13.12.2022 10:58
    Поделиться

    Ученые создадут банк семян редких растений с помощью новых технологий

    Ученые Самарского университета им. Королева создают генетический банк семян редких и ценных в хозяйственном отношении видов растений для региона и в перспективе - для страны. Этот проект вуз представил на прошедшем недавно Конгрессе молодых ученых в Сочи.
    Самарский университет им. Королева

    Фонд семян формируют сотрудники ботанического сада из растений его коллекции. Так называемый биорепозиторий представляет собой набор уже подготовленных и обработанных семян, готовых к хранению. Семена из банков можно использовать для восстановления популяций, которые исчезают в природе, а также для выведения новых сортов возделываемых растений.

    Сейчас в распоряжении ботаников появилось новое оборудование для работы с семенами, которое позволяет получать более полную информацию о растениях. Рентгеновскую установку специально для изучения сельскохозяйственных культур разработали физики ЛЭТИ. С ее помощью ботаники за секунды выявляют в образцах семена пустые, поврежденные, с недоразвитым содержимым, те, что хранить бессмысленно.

    - В обычных условиях оценить всхожесть семян можно с помощью проращивания. Но не все прорастают быстро, - говорит руководитель лаборатории "Инновационные методы изучения и сохранения биоразнообразия" Людмила Кавеленова. - Конечно, мы можем вскрыть и посмотреть, хороши ли они. Вот, например, орешки липы крупнолистной. Внутри плода должно находиться одно хорошо сформированное семя. Но как узнать, есть ли оно там и насколько правильно развивается, не вскрывая плод? Установка нам покажет.

    Для сканирования семена размещаются на подложке, которая устанавливается на полках внутри установки под рентгеновской трубкой. Вся информация передается на подключенный к установке компьютер, который также управляет процессом съемки.

    - На разных полках луч "захватывает" большее или меньшее пространство, - объясняет сотрудник ботанического сада Николай Янков. - На нижней полке облучается вся поверхность, на верхней участок уменьшается, там хорошо размещать мелкие семена, ниже - более крупные объекты. То есть за один раз можно просканировать несколько тысяч маленьких семян или пару десятков крупных орехов.

    Установку планируют использовать и для оценки качества семян, предназначенных для обмена с другими ботаническими садами, в том числе из-за рубежа.

    Поделиться