13.12.2022 13:20
    Поделиться

    Ученые разработали косметику из черноморских моллюсков и водорослей

    Дефицита косметики на отечественном рынке не будет даже после ухода известных брендов. По данным Российской парфюмерно-косметической ассоциации, до недавнего времени доля наших косметических средств в магазинах составляла 35 - 40 процентов. Сейчас ее заметно больше. Эксперты утверждают, что иностранных производителей активно замещают российские, этому способствуют разработки ученых.
    Юлия Крымова/РГ

    Так, сотрудники Института биологии южных морей РАН (ИнБЮМ РАН) создали и запатентовали косметику из мидий, устриц и микроводорослей. В составе - натуральные компоненты, которые не вызывают аллергическую реакцию и не закупоривают поры.

    - Устрицы - источник цинка, от которого во многом зависит регенерация кожи, - рассказала "РГ" кандидат медицинских наук, научный сотрудник отдела аквакультуры и морской фармакологии ИнБЮМ РАН Елена Бочарова. - Они богаты витаминами и отличаются исключительным составом антиоксидантов. Содержат селен, омега-3 жирные кислоты, около 20 аминокислот, макро- и микроэлементы. Все это необходимо для питания клеток кожи.

    А в мидиях есть жирорастворимые витамины A и D, водорастворимые витамины группы B, витамин F и другие. Особое значение имеет провитамин D3, который нечасто встречается в другом сырье.

    Исследования в институте вели еще с советских времен. Новый импульс они получили в 2015 году. Ученые получают из моллюсков и водорослей биологически активные вещества и добавляют их в косметические средства. 80 процентов компонентов добываются из морских микроорганизмов. Эфирные масла и консерванты тоже природного происхождения.

    Некоторые разработки уникальны и находятся на передовой биотехнологий. Так, в ИнБЮМ подготовили косметический состав на основе водорослевого компонента, к которому сейчас приковано внимание ученых во всем мире. Он обладает мощным антиоксидантным, УФ-протекторным, противоопухолевым эффектом, регулирует обменные механизмы. Крымские ученые смогли выделить это вещество в чистом виде. Аналог разработан в США в форме инъекций, однако, как и любые инвазивные бьютипроцедуры, имеет противопоказания. А российский состав поможет достичь эффекта более щадящим способом.

    Исследования ведут две команды из отделов биотехнологий и фиторесурсов и аквакультуры и морской фармакологии института. Уже есть патенты на шампуни, маски и молочко для лица, ополаскиватели для полости рта. Ученые подали заявку на универсальное моющее средство с защитными и питательными свойствами. Готовятся запатентовать другие косметические средства.

    Опытные образцы пробуют в первую очередь на себе, а также привлекают к тестированию коллег и друзей. Для получения патента надо провести испытания не менее чем на 50 респондентах, зафиксировать результат, оценить эффект.

    - Отзыв у нас один: мало! Наши сотрудники знают, что в составе косметики, и с радостью участвуют в тестировании. Причем они понимают наши задачи и могут выступить с критикой, сказать, что надо подкорректировать, - говорят ученые.

    Устрицы и мидии получают на экспериментальной ферме при институте, а водоросли - в лаборатории. В косметике используется спирулина и Porphyridium purpureum (сине-зеленые и красные микроводоросли).

    - Водоросли выращиваем в культиваторе с обилием света, в питательной среде, - говорит кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела биотехнологий и фиторесурсов Ирина Харчук. - Потом биомассу промываем, высушиваем по определенной технологии и готовим экстракт.

    Исследователи также разработали продукты питания из водорослей. Среди них - диетический мармелад без сахара и растительное масло, которое по своим свойствам не хуже оливкового.

    Косметику начнут выпускать уже в будущем году, сообщила "РГ" заместитель директора по инновационной деятельности ИнБЮМ РАН Алена Рещикова. Для этого институт привлечет индустриального партнера.

    - Недавно на международной научно-практической конференции "Изучение водных и наземных экосистем" мы презентовали наши разработки в области морских биотехнологий, в том числе косметику, пищевые добавки, - говорит Рещикова. - Работаем над несколькими проектами, для которых будет искать инвесторов Корпорация развития Севастополя. Со стороны бизнеса уже есть интерес к производству косметической продукции. Думаю, что в первой половине 2023 года приступим к реализации.

    Для производства косметики подбирают российское оборудование, чтобы не зависеть от поставок из-за рубежа. По словам Решетниковой, косметика рассчитана на среднего покупателя, но, несмотря на доступный ценник, продукт будет качественным.

    Поделиться