13.12.2022 14:29
    Поделиться

    Ученые в США добились чистого прироста энергии в результате термоядерной реакции

    Министерство энергетики США заявило, что ученые национальной лаборатории провели революционный эксперимент, получив избыточную энергию в результате лазерного термоядерного синтеза.

    Термоядерные реакции являются важным направлением развития мировой энергетики. Тем не менее, до настоящего момента синтез не приносил хоть сколь-нибудь значимого количества избыточной энергии. По заявлениям экспертов, для коммерческого использования отношение полученной в результате термоядерной реакции энергии к потраченной должно быть по меньшей мере 100 к 1. Пока неизвестно, какое соотношение потраченной энергии к произведенной получили американские ученые в результате эксперимента.

    Reuters отмечает, что Дженифер Грэнхольм, министр энергетики США, в ближайшее время проведет брифинг для СМИ, посвященный крупному научному прорыву в области термоядерного синтеза.

    Реакции термоядерного синтеза возможны в случае экстремального нагрева атомов (вплоть до 100 миллионов градусов по Цельсию), что приводит к их слиянию с побочным выделением большого количества энергии. Основная преграда на пути реализации этой технологии - энергозатраты на запуск и поддержание реакции синтеза. В конечном счете планируется добиться самоподдерживающейся реакции, что позволит коммерциализировать процесс синтеза и непрерывно производить безопасную и чистую энергию.

    Утверждается, что коммерческое применение технологии термоядерного синтеза может начаться через десять или более лет.

    Поделиться