13.12.2022 07:10
    Поделиться

    В Гаване открылся международный форум о русской литературе

    Международный образовательно-культурный форум "Русская литература в Латинской Америке: идеи и ценности для будущего мира" стартовал накануне в главном высшем учебном заведении Кубы - Гаванском университете.

    С 12 по 14 декабря участники представительного мероприятия обсудят в стенах ведущего кубинского университета актуальные проблемы, стоящие перед русской и латиноамериканской литературой, а также попытаются найти точки соприкосновения между совершенно разными, на первый взгляд, культурами.

    На фоне нелепых попыток отдельных западных стран запретить русскую культуру по всему миру открывшийся на Кубе форум наглядно демонстрирует, насколько тщетны и безрезультатны подобного рода шаги. Сколько бы ни говорили в недружественных кабинетах о том, что все связанное с Россией легко можно отменить росчерком пера, реальность оказывается другой.

    "Какая нелепость, какая глупость - попытка отмены культуры! Что-то совершенно невообразимое! Как можно лишить себя Чайковского, Толстого, Пушкина, Лермонтова. Это какое-то самоубийство. Мы счастливы, что здесь, в Латинской Америке, это прекрасно понимают и не собираются отказываться от великой русской культуры. Здесь всегда любили и любят русскую классическую литературу", - обратился с приветственным словом к участникам форума советник президента России по вопросам культуры и глава Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы Владимир Толстой.

    Фото: Сергей Новиков/Российская газета

    О значимой роли русской культуры в сложный момент мировой истории говорил в своем выступлении посол России на Кубе Андрей Гуськов.

    "Непросто жить в этот турбулентный переходный момент и при всей противоречивости трактовок событий важно не потерять ориентир. Нам, представителям русского мира, в чем-то это проще, чем другим. У нас этот ориентир есть. Это - наша русская культура в ее глобальном, цивилизационном понимании", - отметил дипломат, выделив одну из отличительных черт русской культуры - ее способность "объединять народы без ущемления их самобытности и интересов".

    "Основа русской культуры - это, без сомнения, русский язык. Зная его объединяющую роль, противники становления нового, многополярного мира определили русофобию, курс на запрет русского языка и русской культуры в качестве основы своей подрывной работы, - подчеркнул Гуськов. - Фашисты сегодня, как и почти 80 лет назад, хотели бы, чтобы русский язык исчез. Чтобы никто не читал Пушкина и Лермонтова, Толстого и Достоевского, чтобы никто не нашел в их печатном слове ответов на сегодняшние вопросы. Чтобы никто не задумался о своей личной судьбе, прочитав слова Гоголя: "Ну что, помогли тебе твои ляхи?"

    О том, что Куба по праву считается одним из признанных лидеров латиноамериканского региона в вопросах изучения русского языка и культуры, в своем выступлении напомнила замминистра высшего образования республики Мириам Альписар Сантана.

    "Русистика на Кубе всегда занимала очень важное место. Историки, изучающие вопрос преподавания русского языка в нашей стране, относят начало этой деятельности к 18 веку. Но только после победы кубинской революции в 60-е годы это преподавание русского систематизируется и создаются первые языковые школы. С 60-х по 90-е годы образование в СССР получили более 20 тысяч кубинцев. Сейчас образовательная программа снова функционирует. В настоящий момент в России проходят обучение 300 кубинских студентов", - рассказала Альписар Сантана об исторических предпосылках интереса к русской культуре в стране.

    "Не секрет, что в России, а чуть раньше в Советском союзе, всегда огромный интерес вызывала жизнь стран этого региона и блестящая литература, которая рождалась в странах Карибского бассейна и Латинской Америки. Не случайно Гавану выбрали местами своего жительства и Эрнест Хэмингуэй, и Габриэль Гарсия Маркес. Это прекрасная страна с великими литературными традициями", - констатировал Владимир Толстой встречный интерес к культуре Латинской Америки.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" организаторы мероприятия, среди которых, в том числе, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, фонд "Русский мир" и Россотрудничество, целью форума является укрепление координации и взаимодействия между представителями научных, образовательных, молодёжных кругов стран Латинской Америки, проявляющих интерес в изучении России и её культурного наследия.

    В работе форума принимают участие более 200 человек, среди которых известные русские писатели современности, переводчики, литературоведы, филологи, культурологи, русисты из ряда стран Латинской Америки, а также официальные образовательные и научные центры России. Среди участников мероприятия - представители Аргентины, Колумбии, Венесуэлы, Эквадора, Мексики, Уругвая, Испании и, конечно же, Кубы.

    Фото: Сергей Новиков/Российская газета

    В ходе пленарных сессий форума состоятся выступления известных российских писателей: Алексея Варламова, Евгения Водолазкина, Павла Басинского. Кроме того, к участникам мероприятия обратятся ученые-русисты: президент кафедры русского языка имени Пушкина Тересита Урра-Варгас, президент Аргентинского общества Достоевского Алехандро Ариэль Гонсалес, директор колумбийского Института Льва Толстого Рубен Дарио Флорес и другие. Также пройдет круглый стол на тему "Духовный опыт русской литературы: какие ценности близки латиноамериканскому читателю?", будут работать презентационные площадки Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН, Литературного института имени Горького, Всемирной ассоциации выпускников, Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, Научного фонда "Антонио Менегетти", состоятся презентации проектов молодых учёных-русистов Гаванского университета.

    Поделиться