14.12.2022 16:48
    Поделиться

    Испанские аэропорты в праздники столкнутся с забастовкой работников

    Испанские аэропорты ждет серия забастовок в период зимних праздников. Сотрудники компании Aena, которая обслуживает воздушные гавани в Мадриде, Барселоне, Аликанте, Пальма-де-Майорке и на Ибице предупредили, что намерены провести акции протеста 22, 23, 30 и 31 декабря, а также 5 и 6 января 2023 года.

    Как отмечают в профсоюзе "Рабочие комиссии", одном из крупнейших в Испании, столь жесткими мерами работники пытаются добиться возвращения бонусов, которые были отменены в период пандемии. Пока в стране и мире бушевал коронавирус, эту тему не поднимали "из-за чувства ответственности".

    Но теперь, когда обстановка нормализовалась, а показатели воздушного движения вернулись к практически допандемийному уровню, пришло время вернуть дополнительные выплаты, уверены в профсоюзе. Речь идет о так называемой оплате за производительность, которая составляет около 2 процентов годовой заработной платы каждого работника.

    Примечательно, что другие объединения трудящихся отказались поддерживать эту забастовку. Поэтому, чтобы урегулировать ситуацию, представителям руководства компании Aena надо договориться только с "Рабочими комиссиями". Но там напоминают, что в течение нескольких месяцев просили вернуть бонусы, которые они получали годами, и отступать не намерены, раз уж частные акционеры уже получают свои дивиденды.

    Поделиться