14.12.2022 09:06
    Поделиться

    Умер один из "отцов" краут-рока Мануэль Гёттшинг

    В возрасте 70 лет скончался Мануэль Гёттшинг, немецкий композитор и музыкант, ведущий представитель европейской электронной музыки 1970-2000-х годов.

    Будучи основателем и лидером групп Ash Ra Tempel и Ashra, а также своей сольной карьерой, Гёттшинг заложил основы краут-рока, т.н. космической музыки и проектов прогрессивной Берлинской школы электронной музыки. Тогда как его альбом E2-E4, вышедший в 1984 году, стал краеугольным камнем для развития и эволюции техно, хауса и эмбиента. Некролог артиста публикует Clash.

    Гёттшинг родился в Берлине и в четырнадцать лет бросил классическое музыкальное образование - для того, чтобы игры в местных группах.

    В 1970-м Гёттшинг с бывшим барабанщиком Tangerine Dream Клаусом Шульце и школьным другом Хартмутом Энке сформировал проект Ash Ra Tempel, на следующий год выпустивший свой дебютный одноименный альбом. В 1972 году Ash Ra Tempel записала в Швейцарии живой альбом Seven Up - с небезызвестным профессором Тимоти Лири. После пластинки 1973-го Join Inn Шульце и Энке покинули группу, и Гёттшинг со своей подругой, певицей Рози Мюллер, выпустил последний альбом Ash Ra Tempel классического периода - Starring Rosi.

    В том же году году Гёттшинг, Шульце и музыканты группы Wallenstein принял участие в серии импровизаций, в 1974-м выпущенных как пять альбомов группы The Cosmic Jokers. Сегодня это - классика краут-рока.

    Поделиться