15.12.2022 10:20
    Поделиться

    Эксперты: к 2024 году объем инвестиций в производство микроэлектроники превысит 500 миллиардов долларов

    Последний отчет SEMI World Fab Forecast отражает растущую стратегическую значимость полупроводниковой промышленности для большинства отраслей по всему миру. Как следствие - рост инвестиций и числа производств.

    По данным аналитиков ассоциации, в 2022 и 2023 году ожидается начало строительства 61 новой литографической фабрики по всему миру, а к 2024 году объем инвестиций в мировую полупроводниковую промышленность превысит 500 миллиардов долларов. Отмечается, что потребительская электроника, самоуправляемые автомобили и высокопроизводительные вычисления будут стимулировать дальнейшее увеличение инвестиций в индустрию.

    SEMI также приводит исследовательские данные по отдельным регионам:

    • В Северной и Южной Америке ожидается укрепление цепей поставок и появление множества новых предприятий по производству микроэлектроники, главным образом вследствие государственных инвестиций. Регион войдет в число лидеров по капитальным затратам на развитие литографической промышленности.

    • Китай, в свою очередь, окажется на первом месте по доступным производственным мощностям. Планируется, что наиболее передовые технологические решения будут поддерживаться 20 фабриками в регионе.

    • Производство чипов в Европе и на Ближнем Востоке достигнет исторического максимума благодаря инвестициям в новые предприятия. В период с 2021 по 2023 год начнется строительство 17 новых фабрик.

    • На Тайване начнется строительство 14 новых заводов по производству полупроводниковой продукции, а в Японии и Юго-Восточной Азии ожидается начало строительства 6 новых объектов.

    • В Корее ожидается начало строительство 3 новых литографических фабрик.

    В отчете SEMI подчеркивается значительное влияние государственных стимулов на диверсификацию производства, его расширение, а также укрепление цепочек поставок.

    Поделиться