Поделиться

    Проверка на прочность: какое стрелковое оружие применяют в Донбассе и на Украине

    Практика - критерий истины. Специальная военная операция на Украине позволила проверить на прочность и эффективность современное стрелковое оружие и тюнинг испытанного временем советского вооружения.

    Все семейство Калашниковых

    Под Мариуполем на руках у ополченцев из Донецкой и Луганской народных республик можно было увидеть всю линейку автоматов Калашникова. Иногда встречались настолько редкие образцы АК, что с ними, как выразился один из бойцов, актер Леонид Быков ходил в атаку в кинокомедии "Максим Перепелица" 1955 года. Механики-водители БМП вооружены укороченными АКС-74У.

    Однако набираясь боевого опыта солдаты I и II армейских корпусов обрастали трофеями - тюнингованными в Румынии, Польше, Болгарии и Чехии автоматами Калашникова. К примеру, румыны ставили под цевье дополнительную ручку, считается, что с ее помощью лучше вести огонь по воздушным целям - парашютистам и дронам. Поляки устанавливали специальное скошенное цевье (для лучшего охвата ладонью) и планки Пикатинни для дополнительного оборудования.

    Российские военные также стали самостоятельно ставить на Калашниковы самодельные ДТК (дульный тормоз компенсатор), который в просторечии называют "банками". Они имеют две ключевые функции: снижение громкости звука выстрелов и частичное гашение пламени. Это обеспечивает маскировку ведущего огонь солдата и увеличивает шансы на выживание в бою.

    В отличии от ополченцев ДНР и ЛНР, штатные подразделения российской армии на момент ведения боевых действий за Мариуполь, Попасную и Волноваху были вооружены более современным оружием. Морская пехота и Росгвардия шли в бой с новейшими автоматами АК-12.

    - Автомат имеет планки Пикатинни, что позволяет устанавливать оптические прицелы, тепловизор, фонарик, целеуказатель, любые типы сошек и упоры. Складной и регулируемый по длине приклад дает возможность подогнать оружие под себя лично. Дульный тормоз-компенсатор минимизирует подброс ствола и снижает отдачу, одновременно уменьшая вспышку выстрела, - рассказал военный врач бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным "Дима".

    В результате дальность прицельного огня повысилась до 1000 метров. Кроме стандартного коробчатого магазина на 30 или 60 патронов можно использовать барабанный - на 96 патронов. Масса оружия - три с половиной килограмма. По словам морских пехотинцев, новый АК-12 превосходит другие автоматы, в том числе усовершенствованные в странах НАТО АК-74.

    Однако после обобщения опыта боевого применения новый автомат Калашникова подвергся доработкам. Конструкторы исключили режим отсечки по два выстрела, предусмотрели возможность установки регулируемой щеки приклада и двухстороннего управления режимами стрельбы.

    От раритетов к хай-теку

    В зоне боевых действий также встречаются оружейные раритеты. К примеру, батальоны территориальной обороны ВСУ вооружались станковыми пулеметами Максима или ручными пулеметами Дегтярева образца 1927 года.

    На вооружении снайперов I армейского корпуса Народной милиции ДНР можно было встретить винтовки Мосина с оптическими прицелами. Знаменитые трехлинейки, как показала практика, по-прежнему могут эффективно поражать живую силу противника на расстоянии до 800 метров. Модернизированные снайперские винтовки Драгунова отодвинули порог до 900 метров.

    Однако следует признать, что "Мосинка" и СВД морально и технически устарели. Украинские стрелки вооружены дальнобойными винтовками Barret M82 или их местными репликами "Укроп" калибром 12,7 мм.

    - Во время боев за мариупольский завод имени Ильича на крыше высотки решил оборудовать наблюдательный пост. До украинских позиций было где-то четыре тысячи метров, а труба имела 75-кратное увеличение и позволяла "смотреть" на пять тысяч метров. Когда ее установил, то неожиданно рядом - в сантиметрах 40 от моей головы ударила пуля и выбила огромный кусок бетона. Это украинский снайпер увидел блик и сразу выстрелил, несмотря на большую дистанцию. Бьют специальными бронебойными пулями, которые пробивают навылет бронежилеты, - рассказал командир снайперского взвода с позывным "Белорус".

    Ответным шагом стали высокоточные винтовки российского производства - Orsis T-5000, "Сумрак", "Сталинград" и "Антиматерия". Также недавно стало известно о начале опытной эксплуатации новейших винтовок "СМЕРШ" и "Счетчик"

    Началась передача в войска снайперских винтовок Чукавина. Напомним, что изделие конструктора Андрея Чукавина впервые широкой публике было представлено в 2017 году. Оружие изготовлено по компоновочной схеме - почти вся нагрузка приходится на верхнюю часть. Из винтовки, получившей название СВЧ, можно вести стрельбу двумя типами патронов - отечественным 7,62 на 54 мм R и "натовским" 7,62 на 51 мм. Вес винтовки - 4,6 килограмма. Новая компоновка СВЧ упрощает крепление коллиматорных прицелов, ночных и тепловизионных насадок и других прицельных комплексов.

    Поделиться