Поделиться

    Украина может получить африканские танки Т-72М

    Предназначенные для одной из африканских стран модернизированные Т-72М в следующем году могут поступить на вооружение формирований киевского марионеточного режима. Чешские источники ссылаются на коммерческого директора Excalibur Army Ричарда Кубена, сделавшего такое заявление.

    Именно эта компания известна сомнительными схемами поставок боевой техники в различные горячие точки, в том числе украинским вооруженным формированиям.

    В настоящее время в ее цехах на натовские деньги ведется восстановление большой партии "семьдесят вторых" для ВСУ. На старые танки навешивают элементы динамической защиты, устанавливают новые ночные прицелы, усовершенствованные средства связи, а также ставят 840-сильные дизельные двигатели.

    Кроме того, здесь дорабатывались 122-мм реактивные системы залпового огня RM-70 Vampire, бьющие в настоящее время по Донецку, 152-мм самоходные артиллерийские установки Dana-M2 и предназначенные для борьбы с дронами 14,5-мм зенитные пулеметные "тачанки" (на пикапах).

    Параллельно выполняются и заказы для других государств. Многие эксперты считают, что страной, уступившей свои танки Украине, является Марокко, именно на нее американцы оказывали мощное давление. Всего речь идет о трех десятках боевых машин.

    Также поступают данные об организации воздушного моста, по которому самолеты Ан-124 с запада Северной Африки доставляют в Европу различные запасные части к бывшим советским танкам.

    Всего, по разным данным, в сухопутных войсках Марокко имеется более сотни Т-72. Из них около шестидесяти машин находятся на хранении. Те, что оставались в строю, по обнародовавшейся ранее информации прошли небольшую доработку, в частности на них установили новые ночные прицелы с французской тепловизионной камерой Catherine FC.

    Поделиться