Поделиться

    БТР-60ПБ с башней от БМП-1 использовался в Афганистане

    На вооружении одного из отрядов, подчинявшихся Ахмад Шаху Масуду и действовавших в 90-е годы в Панджшерское ущелье, находился необычный БТР-60ПБ. У него на место башни с 14,5-мм КПВТ и 7,62-мм ПКТ была смонтировано боевое отделение от гусеничной БМП-1.

    В качестве вооружения в ней установлена гладкоствольная пушка 73-мм 2А28 "Гром" и традиционный для всей отечественной бронетехники пулемет Калашникова.

    Данных, когда бронетранспортер прошел такую модернизацию нет. Возможно, он был захвачен у афганской армии в конце 80-х годов. После вывода советских войск, правительственные части пытались как-то самостоятельно улучшить возможности имевшихся у них боевых машин.

    Например, на средние танки Т-62 и бронированные разведовательно-дозорные машины БРДМ-2 монтировали многоствольные блоки, предназначенные для запуска неуправляемых авиационных ракет.

    Интересно, что позже похожие "шестидесятые" с боевыми отделениями от "копеек" появились в вооруженных силах Кубы, а также Ирана.

    В СССР еще в начале 70-х была создана колесная БМП ГАЗ-50, правда в качестве платформы был применен образец, на основе которого был спроектирован ГАЗ-4905, известный также как БТР-70.

    Башни от БМП-1 в различных странах водружали на БТР-80, тягачи-транспортеры МТ-ЛБ, японские пикапы Toyota, внедорожники американского производства Humvee.

    Поделиться