16.12.2022 12:45
    Поделиться

    В Новосибирске разработали фотолюминесцентные фонари для уличного освещения

    Сотрудники Института теоретической и прикладной механики СО РАН предложили энергосберегающий способ городского освещения - опоры из эпоксидной смолы и люминофора (светящегося порошка) вместо традиционных фонарных столбов, работающих на электричестве.

    По задумке, опоры будут состоять из композитного материала на основе прочного полимера, устойчивого к различным погодным условиям. Новосибирские ученые предложили добавить в этот материал алюминат стронция, который после воздействия на него дневного или искусственного освещения будет излучать свет в течение нескольких часов ночью. По словам сотрудницы института, кандидата физико-математических наук Татьяны Брусенцевой, это своего рода ноу-хау.

    "Изготовление крупногабаритных изделий из фотолюминесцентных полимеров на основе эпоксидной смолы в научной литературе не встречается. Влияние фотолюминесцентного порошка на физико-механические характеристики полученного композита не имеет определенного ответа и изучено недостаточно глубоко", - отметила Брусенцева.

    Первые испытания удивили - если из общей массы эпоксидной смолы 17 процентов составляет люминесцентный порошок, то материал становится только крепче. Ученые планируют провести серию экспериментов, чтобы выявить оптимальное соотношение компонентов.

    Полученные материалы исследуют на интенсивность свечения. В будущем такой композит можно использовать и в качестве покрытия на уже установленные обычные столбы и бордюры. Ночью свет люминофора позволит задавать отчетливые границы проезжей части, что улучшит безопасность дорожного движения.

    Поделиться