"Роскосмос": Орбитальная группировка "Арктика-М" увеличится до четырех метеоспутников

Пресс-служба ГК "Роскосмос"/ТАСС
"Роскосмос" утвердил тактико-техническое задание на модернизацию высокоэллиптической гидрометеорологической космической системы "Арктика-М" для увеличения ее орбитальной группировки до четырех спутников.

По словам специалистов госкорпорации, это позволит вдвое сократить периодичность съемки полярной области, детализировать сверхкраткосрочные прогнозы погоды, повысить оперативность обнаружения и мониторинга опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций в арктическом регионе.

Есть еще важный момент: четыре космических аппарата дадут возможность делать одновременную съемку Земли с двух ракурсов - с западного и восточного витков орбиты. А это в разы увеличение точности.

Спутники для системы "Арктика-М" создаются в НПО имени С.А. Лавочкина. Первый аппарат был выведен на орбиту в феврале 2021 года. Надо заметить, что "Арктика-М" №1 уникален для мировой орбитальной группировки дистанционного зондирования Земли: он наблюдает с орбиты всю северную полярную шапку, так называемую "кухню погоды". Такими возможностями, утверждают специалисты, сегодня не располагает ни одна страна в мире.

Запуск второго спутника "Арктика-М" №2 планируется в 2023 году.

Космическая система "Арктика-М" предназначена не только для мониторинга гидрометеорологической и гелиогеофизической обстановки высоких широт, а также для работы международной спутниковой поисково-спасательной системы "КОСПАС-САРСАТ", сообщает "Роскосмос".

Поделиться