15.12.2022 20:47
    Поделиться

    Боевая машина поддержки танков: что известно о российских "Терминаторах"

    В зоне проведения спецоперации все активнее используются боевые машины поддержки танков "Терминатор". Практика применения этой техники дает основание обозначать ее более широко: как боевую машину огневой поддержки. То есть своей ураганной стрелковой мощью она эффективно способна поддержать не только танки, но и атакующую пехоту, а также выполнять самостоятельные боевые задачи.
    Боевые машины огневой поддержки «Терминатор» в рамках спецоперации показали свою реальную силу.
    Боевые машины огневой поддержки «Терминатор» в рамках спецоперации показали свою реальную силу. / РИА Новости

    В частности, на кадрах, снятых с беспилотника и опубликованных информагентством РИА Новости, хорошо видна именно самостоятельная работа "Терминатора". Показан эпизод, когда бойцы группировки российской армии "О" отбивают украинские атаки на линии Сватово - Кременная в ЛНР. На видео хорошо видно, как под огонь "Терминатора" попала группа вооруженных сил Украины, собиравшаяся атаковать российские позиции. И враг почти сразу был обращен в бегство. Спастись, скорее всего, смогли немногие.

    Анализ войн и военных конфликтов второй половины ХХ века показал, что танки, обладая даже мощной броней, остаются уязвимыми. Особенно для них опасны ручные гранатометы и противотанковые управляемые ракетные комплексы.

    Еще в 1980-е годы была выдвинута идея создания машины, имеющей фактически танковую бронезащиту, но оснащенную малокалиберным скорострельным оружием, дающим возможность обеспечить всеракурсную и очень плотную огневую мощь в радиусе до двух километров.

    По своей ураганной огневой мощи, как подсчитали эксперты, один "Терминатор" превосходит два мотострелковых взвода

    Над реализацией проекта трудились коллективы нескольких предприятий. Всего было построено и испытано шесть различных образцов. Наиболее оптимальным оказался тот, что предложили конструкторы "Уралвагонзавода".

    Первые же полигонные испытания показали, что при стрельбе одновременно из всех огневых каналов БМПТ по целям, расположенным на разной дальности и под разными курсовыми углами, наблюдался "эффект испуга" от сплошного огневого подавления и поражения целей по всей ширине полосы решения огневой задачи. Поэтому боевая машина получила неофициальное имя "Терминатор", которое в итоге стало официальным. В начале 2000-х годов ее рекомендовали к принятию на вооружение. Однако в войска "Терминатор" поступил лишь в 2018 году, да и то в ограниченном количестве. В военном ведомстве долгое время не могли оценить все преимущества БМПТ. Лишь опыт СВО показал, насколько эта поистине огневая машина нужна войскам. И массовый выпуск "Терминаторов" уже налажен на УВЗ.

    В чем его сила? Основное вооружение стабилизировано в двух плоскостях и размещено в необитаемой башне. Оно включает две спаренных 30-мм автоматических пушки 2А42, спаренный с ними 7,62-мм пулемет ПКТМ и четыре управляемые ракеты "Атака-Т". Ракеты комплектуются тандемной кумулятивной боевой частью и термобарической. Исходя из того, что управляемые ракеты имеют различные боевые части, спектр целей для БМПТ оказался широк: от бронеобъектов и живой силы до низко летящих самолетов и вертолетов. При этом огонь может вестись по нескольким целям одновременно.

    Дополнительное оружие - два курсовых гранатомета АГ-17Д, установленных в носовой части корпуса. Дальность стрельбы - 1700 метров. Боекомплект каждого гранатомета - 300 гранат в ленте.

    По характеристикам защиты бортов современная версия "Терминатора" превзошла даже танк Т-90 за счет экранирования бортов вспомогательным оборудованием и установкой встроенной динамической защиты вдоль всей бортовой проекции корпуса. Дополнительно устанавливались тканевые зигзагообразные экраны с элементами динамической защиты. А огневая мощь этой машины, стоит повторить, ураганная. По этому показателю, как подсчитали эксперты, один "Терминатор" превосходит два мотострелковых взвода.

    Поделиться