Поделиться

    Распознает цели: На выставке "Экипировка" показали мини-дроны "Бинокль", которые могут производить анализ объектов

    Компактные беспилотники "Бинокль-День" и "Бинокль-ночь" были представлены на специализированной вставке "Экипировка".

    Мини-дроны семейства "Бинокль" весом всего 470 грамм оснащены компактным тепловизором, который способен устанавливать наличие сил и средств противника в любое время суток. "Бинокль" способен вести разведку с высоты до тысячи метров. Еще один плюс таких беспилотников в том, что они практически бесшумны.

    Дрон "Бинокль-Ночь" имеет два канала - цифровой и тепловизионный. Не смотря на свои небольшие габариты, он способен провести в воздухе 40 минут. Беспилотник способен обнаруживать тепловые цели на расстоянии до 250 метров.

    Как рассказал Владимир Тихонов, технический директор компании "Спецсвязьзащита", этот аппарат может эффективно противодействовать средствам РЭБ и ружьям-антидронам.

    "Мы делаем не просто аппарат, мы создали комплекс. В небольшом кейсе находятся три дрона, система органов управления, система видеонаблюдения. Расчет комплекса составляет два человека. Один занимается анализом видеоканала, который идет с дрона. Он надевает специальные очки, куда поступает видеосигнал, и управляет дроном при помощи джойстика. Второй боец наблюдает на небольшом экране за картинкой, которая передается по тепловизионному каналу", - рассказал Владимир Тихонов.

    Благодаря специальному программному обеспечению дрон способен производить поиск и анализ объектов. Нейросеть может определять и сразу на карте подсвечивать обнаруженные танки, бронетехнику, автомобили и живую силу.

    "Причем, нейросеть способна определить, находится тот же "Хаймарс" в боевой готовности или он просто перемещается", - отметил Владимир Тихонов.

    Поделиться