19.12.2022 19:05
    Поделиться

    Правила работы с биометрией ужесточат

    С биометрическими данными нужно навести порядок, для этого и нужен законопроект о биометрии, заявил глава Минцифры Максут Шадаев в Госдуме. Документ обсуждали на заседании Комитета по информационной политике ГД. По словам министра, ко второму чтению законопроект будет существенно переработан, а правила по обработке и хранению таких данных ужесточены.
    Павел Лисицын/РИА Новости

    Как заявил Максут Шадаев, основной целью законопроекта является не стимулирование сбора биометрических данных - они, по словам министра, и так активно собираются и используются. "Целью является наведение порядка с биометрическими данными", - сообщил он.

    В результате нет ни одного пункта, в который не вносились бы изменения. В частности, по словам Шадаева, определен закрытый перечень видов собираемой биометрии: изображение лица и запись голоса. Под особым запретом сбор геномной информации.

    Собирать можно будет изображение лица человека и запись голоса, но не геномную информацию

    Отдельный блок касается возможности отказаться от сдачи биометрических данных. "Такой отказ не может быть основанием для отказа в получении любых госуслуг и работ", - подчеркнул министр.

    Также гражданин сможет отозвать в любой момент ранее данное согласие на обработку биометрии. Сделать это можно будет в письменной форме через любое отделение МФЦ. Все эти действия могут совершаться родителями или опекунами в отношении их несовершеннолетних детей. А на портале госуслуг можно будет увидеть все этапы работы с биометрией гражданина. Кроме того, вводится запрет на трансграничную передачу биометрической информации.

    Кроме того, министр прокомментировал несколько отраслевых программ поддержки, информация о которых ранее появлялась в СМИ. Так, Шадаев сообщил, что Минцифры предлагает механизм гарантированного спроса на российское ПО за счет якорных заказчиков. По его словам, у заказчиков должно возникать право покупать доработанные продукты без торгов, если они финансировали доработку. Кроме того, чиновник частично подтвердил информацию о масштабной программе поддержки российской игровой индустрии. По его словам, Минцифры разрабатывает дорожную карту развития и поддержки индустрии видеоигр, рассчитанную на ближайшие два-три года.

    Поделиться